San Beach Comix: Il Programma della Manifestazione

Manifesto Ufficiale San Beach Comix - Illustrazione Guido Silvestri (Silver)

A seguire tutti gli eventi in programma per i 2 giorni di Fiera, un programma polposo di cui siamo molto fieri.

San Beach Comix: Il Programma della Manifestazione

San Beach Comix: Il Programma della Manifestazione
San Beach Comix: Il Programma della Manifestazione

Sabato 2 Giugno 2018
9:30 – Saluti da Palco – Benvenuti a San Beach Comix 2.0
10:00 – Apertura Stand
10:00 – Apertura Area Ludica spazio ludico
10:30 – Apertura Mostre Artistiche in Galleria Calabresi – 1° piano
10:30 – Apertura della nave di Star Trek di Universe Groups in Galleria Calabresi – piano terra
10:30 – Apertura Arene: Arena Docking Bay 94 e Arena Sala D’arme Marozzo
10:30 – Firma Copie di “nonni” con Tonio Vinci ospite presso lo Stand della Scuola internazionale di comics di pescara
11:00 – Saluto delle istituzioni di San Benedetto del Tronto con Guido Silvestri – Palco
11:00 – Firma Copie anteprima “Kannonau” con Andrea Trivellini presso Mondadori
12:00 – Sessione Autografi Guido Silvestri – Silver – Presso Stand firmacopie by games academy
12:00 – Firma Copie “Risenfall” con Liana Recchione presso Stand firmacopie by games academy
12:00 – Dibattito Il Manga e gli Anime occidentali in Europa. A cura di Alonso Rojas e Debora Ferretti, moderazione Nerdando.Com in Sala Pegaso – in galleria calabresi
12:00 – Firmacopie “Magnotta Wars” con Fabrizio Pluc Di Nicola presso Mondadori
12:00 – Firmacopie “Una Storia del Caso” con Luca Pierz Piersantelli presso Mondadori
12:00 – Dimostrazione del gioco di miniature “Blood Bowl” presso Area Ludica Spazio Ludico
15:00 – Inizio Workshop Liana Recchione: “Le Velature in Acquerello” in Sala Pegaso – Galleria calabresi
15:00 – Firma Copie “Gothonamite” con Alonso Rojas presso Mondadori
15:00 – Sessione Autografi Guido Silvestri – Silver – Presso stand Associazione Fumetti Indelebili
15:00 – Firmacopie “Una Storia del Caso” con Luca Pierz Piersantelli presso Stand firmacopie by games academy
16:00 – Conferenza Docking Bay 94 – Star Wars in Sala Pegaso – in galleria calabresi
16:00 – Seduta di ruolo dimostrativa a “Sine Requie anno XIII”, con Luca Ciccioli nel ruolo di Cartomante – Area Ludica Spazio Ludico
16:00 – Conferenza Guido Silvestri – Silver presso Mondadori segue Firma Copie
16:00 – Firma Copie “Gothonamite” con Alonso Rojas presso Stand firmacopie by games academy
16:30 – Sfilata Harajuku Fashion Walk – Palco
17:00 – Inizio Workshop Guido Salto: “Concept Art: come barare – Scorciatoie, trucchi e segreti usati nella produzione di Film e Videogame” in Sala Pegaso – Galleria Calabresi
17:00 – Sfilata Bodypainting dell’Istituto IPSIA di San Benedetto del Tronto – Palco
17:30 – Apertura Zona Lettura per Bimbi a cura di “Nati per Leggere San Benedetto del Tronto” davanti Mondadori
17:30 – Sessione autografi e Firma Copie Silver presso Stand firmacopie by games academy
17:30 – Conferenza con Giorgio Salati e Christian Cornia sul “Bullismo” in Mondadori a seguire firma copie.
17:30 -chiusura Firma Copie di “nonni” con Tonio Vinci ospite presso lo Stand della Scuola internazionale di comics di pescara
19:00 – Chiusura Mostre Artistiche in Galleria Calabresi – 1° piano
19:00 – Chiusura della nave di Star Trek di Universe Groups in Galleria Calabresi – piano terra
19:00 – Chiusura Arene: Arena Docking Bay 94 e Arena Sala D’arme Marozzo

Domenica 3 giugno 2018
10:00 – Apertura Stand
10:00 – Apertura Area Ludica spazio Ludico
10:30 – Apertura Mostre Artistiche in Galleria Calabresi – 1° piano
10:30 – Apertura della nave di Star Trek di Universe Groups in Galleria Calabresi – piano terra
10:30 – Apertura Arene: Arena Docking Bay 94 e Arena Sala D’arme Marozzo
10:30 – Firma Copie di “nonni” con Tonio Vinci ospite presso lo Stand della Scuola internazionale di comics di pescara
11:00 – Firma Copie Guido Silvestri Presso Stand firmacopie by games academy
11:00 – Firma Copie per “Risenfall” di Liana Recchione presso Stand firmacopie by games academy
11:00 – Firma Copie per “Brina” di Christian Cornia e Giorgio Salati e “Sospeso” Giorgio Salati presso Mondadori
12:00 – Dimostrazione del celeberrimo gioco di miniature “Blood Bowl” in Area Ludica Spazio Ludico
12:00 – Chiusura Iscrizioni Gara Cosplay Stand Infopoint – Associazione Fumetti Indelebili
15:00 – firma copie per “Risenfall” di Liana Recchione presso Mondadori
15:30 – Conferenza Giuria Cosplay – Sala Pegaso Galleria Calabresi
16:00 – Seduta di ruolo dimostrativa a “L’Ultima Torcia”, con Lorenzo Di Giacomi nel ruolo di Master – Area Ludica Spazio Ludico
16:00 – Palco Kids – Palco
16:30 – Gara Cosplay – Palco
16:00 – Workshop di “Colorazione Digitale per l’Animazione” – Debora Ferretti presso Sala Pegaso Galleria Calabresi
16:30 – Firmacopie per “Una Storia del Caso” Luca Pierz Piersantelli presso Stand firmacopie by games academy
16:30 – Firmacopie per “Magnotta Wars” Fabrizio Pluc Di Nicola presso Mondadori
17:00 – Workshop di “Animazione” – Alonso Rojas presso Sala Pegaso Galleria Calabresi
17:30 – Apertura Zona Lettura per Bimbi a cura di “Nati per Leggere San Benedetto del Tronto” davanti Mondadori
17:30 – Presentazione anteprima e Firma Copie per “Kannonau” Andrea Trivellini e Roberto Di Leo presso Mondadori
17:30 -chiusura Firma Copie di “nonni” con Tonio Vinci ospite presso lo Stand della Scuola internazionale di comics di pescara

18:00 – Firma Copie per “Gothonamite” – Alonso Rojas presso Stand firmacopie by games academy
19:00 – Chiusura Mostre Artistiche in Galleria Calabresi – 1° piano

Commenti

commenti